Общероссийский портал

«Союз организаторов СП»

Если Вы из СП - то Вы там, где надо!
Техподдержка: [email protected]
Отдел рекламы: [email protected]
Общероссийский портал «Союз организаторов СП»

Он-лайн консультации по легализации от Кислицыной Татьяны

• 724 Ответов
  • 24313 Просмотров
Добрый день, Татьяна!

Сегодня прочитала статью о онлайн-кассах. Хотелось бы узнать нас это нововведение обойдет или нет?

Статья - http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

Вероятно, да, коснется. Для тех, кто сейчас не обязан применять ККТ, это будет обязательным с 1 июля 2018 года.
Я от своего лица направила вопрос в фнс о необходимости применения ККТ при оплате товаров и услуг, заказанных дистанционно следующими способами:
1. на расчетный счет продавца через системы удаленного банковского обслуживания держателями банковских дебетовых карт (через сб-онлайн, мобильный банк)
2. с использованием дебетовых карт через терминалы самообслуживания банков
3. с использованием электронных кошельков и электронных денежных средств
Если есть желание можете отправить соответствующие запросы в свои налоговые, кому нужен текст - отпишитесь здесь или в личку.
Пока ни одного разъяснения от минфина или налоговой по этому пункту я не видела
доброго дня.
Татьяна, есть новости - ответы?

Оффлайн TatianaK

• 477
  • Юрист, налоговый консультант
Татьяна подскажите, появилась новость, что Путин собирается освободить самозанятых граждан от уплаты налогов на 2 года. Вот новость -https://ria.ru/economy/20160921/1477546180.html.
Так вот вопрос, это ведь и организаторов касается. Мы же ведь и есть самозанятые граждане. Ведь с этими 15 %дохода, а в реале со всеми тратами даже 10% невозможно организаторам нормально заработать, платя при этом налоги.
Пока список видов деятельности, которыми смогут заниматься самозанятые граждане, соответствует списку видов деятельности для патентной системы за  исключением розничной торговли. То есть, если так и останется, организаторов СП этот закон не коснется, так как ваша деятельность в этом списке отсутствует.
« Последнее редактирование: 07 Окт. 2016, 16:03:44 от TatianaK »

Оффлайн TatianaK

• 477
Опять про ККТ.

Не использовать ККТ до 1 июля 2018 года могут
Те, кто не должен применять сейчас,
Те кто, оказывают услуги

С 1 июля 2018 года применять ККТ должны будут все за редким исключением. Не применять возможно будет лишь в случаях, когда ваш клиент оплачивает счет лично через офлайн - банк.

По ККТ:
стоимость ккт нового образца на данный момент предварительная от 22 до 40 т.р.
стоимость фискального накопителя 6-8 т.р. (меняется раз в 13 месяцев, на енвд и патенте - раз в три года)
стоимость годового договора с оператором фискальных данных 3 т.р. за кассу.

Если ваша действующая касса может быть модернизирована или вы сейчас купите и зарегистрируете кассу старого образца, то стоимость модернизации будет по кассам разных производителей 16-25 т.р. ( модернизация кассы, фискальный накопитель, апдейт кассового ПО, услуги ЦТО по модернизации).
На данный момент касс и по, позволяющих автоматизировать процесс приема оплаты интернет-магазинами я так и не нашла.

Оффлайн Zajchatina

• 208
Татьяна, у меня код Продажи через интернет. Может как-то код поменять деятельности или как выйти из этой ситуации с онлайн-кассами нам?

Здравствуйте. Поясните, пож-ста, каким документом в КУДиР необходимо подтверждать доходы от покупателей, полученные наличными. У нас оформлено ИП на УСН доходы - расходы. Кассу не используем (как я поняла, это возможно при кодах ОКВЭД "Торговля по каталогам" и "Разносная торговля).

Оффлайн TatianaK

• 477
Здравствуйте. Поясните, пож-ста, каким документом в КУДиР необходимо подтверждать доходы от покупателей, полученные наличными. У нас оформлено ИП на УСН доходы - расходы. Кассу не используем (как я поняла, это возможно при кодах ОКВЭД "Торговля по каталогам" и "Разносная торговля).
Составлять ПКО с дневной выручкой и включать сумму на его основании в КУДИР

Оффлайн TatianaK

• 477
Татьяна, у меня код Продажи через интернет. Может как-то код поменять деятельности или как выйти из этой ситуации с онлайн-кассами нам?
Код - это всего-лишь элемент статистичстического учета, если вы его поменяете, но  будете продолжать вести торговую деятельность это не избавит вас от необходимости применения ККТ. Рассматривать в случае применения административного наказания будут фактические обстоятельства, а не указанный код ОКВЭД

Оффлайн Zajchatina

• 208
Код - это всего-лишь элемент статистичстического учета, если вы его поменяете, но  будете продолжать вести торговую деятельность это не избавит вас от необходимости применения ККТ. Рассматривать в случае применения административного наказания будут фактические обстоятельства, а не указанный код ОКВЭД
Как все-таки выйти из этой ситуации с кассами?

Татьяна, подскажите пожалуйста, появилась какая то конкретика как нам быть с ККТ? И как вообще будет выглядеть работа с аппаратом при принятии оплат на карту СБ заявленную в налоговой, если все таки нет возможности избежать этого "счастья"?
Оплаты поступают круглосуточно, получается мы как радистки Кэт так же круглосуточно будем сидеть отбивать чеки?

Оффлайн Zajchatina

• 208
Получила ответ на свой вопрос от сервиса "Мое дело". Не вижу свое предыдущее сообщение, отправляла днем.

Вправе ли ИП не применять онлайн-кассы при интернет торговле.
  Покупатели оплачивают за товар безналично мне на карту (карта зарегистрирована в налоговой), через банкоматы, онлайн-банк. Далее я эти средства со своей карты перевожу на свой р/с ИП. Далее оплачиваю поставщикам, ИП. Наличными за товар со мной не рассчитываются. Вправе ли я не применять онлайн-кассу?

Если да, как это обосновать налоговой.
Если нет, то как быть в этой ситуации, ведь онлайн-кассу не подключишь к своей карте.
22:45
Здравствуйте!

Насколько правильно понимаю, Вы используете личную карту в деятельности ИП и налоговая уведомлена о ее использовании. В таком случае, чтобы подробнее разобрать в данном вопросе и предоставить актуальный ответ сначала разграничим способы работы с клиентом и приёма оплаты картой (при использовании, которой в отдельных случаях следует применять ККМ).

Если покупатель переводит оплату удаленно (через интернет, указывая данные своей карты; через свой клиент-банк), то есть Вы сами в момент платежа не присутствуете. В этом случае кассовый аппарат не нужен, кассовый чек не выдаётся. Такая оплата приравнивается к обычному безналу, сумма просто поступит вам на расчётный счёт.

Когда покупатель приходит к Вам, и непосредственно Вы принимаете платёж через установленный (в офисе или магазине) или выданный курьеру банковский терминал. Т.е. Вы, как продавец, присутствуете в момент перевода платежа, тогда необходимость выдачи кассового чека зависит от общих правил применения ККМ. Не путайте: речь идет именно о кассовом чеке ККМ, а не квитанции, которая распечатывается терминалом по приёму карт. Эту квитанцию (чек) в любом случае вы выдаете, когда проводите оплату по платежной карте.

Таким образом, подведем итог.
Учитывая нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ и позицию налоговой, ИП-продавец, вправе при получении безналичных платежей через Банк принимать деньги напрямую на свой р/с без выдачи клиенту кассового чека. Но при условии, если денежные расчеты осуществляются через кредитные учреждения удаленно, а не через банковский терминал эквайринга. установленный у Вас в магазине (или выданный курьеру).

Внимание! В соответствии с Законом от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ вводится положение, согласно которому, организации и ИП при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа (банковских карт) в сети "Интернет", обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается. Таким образом, в государственный реестр ККТ будет внесена дополнительная ККТ, обеспечивающая возможность передачи таких чеков. Т.о. с 1 июля 2018 года владельцы интернет-магазинов обязаны будут начать применять ККМ для приема оплаты через интернет и выдачи клиенту электронного кассового чека или БСО.

Важно! При использовании личной карты доход по УСН Вы должны учитывать на момент получения денег на личный счет (Поступление - Доход электронными деньгами). А дальнейший перевод с личной карты на р/с ИП является обычным движением денег (Движение - Электронные деньги на расчетный счет) и не учитывается в доходах по УСН.

Пользователи, поблагодарившие за этот пост: МарЕга, Наталья, Татьянка-хулиганка

Оффлайн Zajchatina

• 208
Из всего следует, что ККМ мне не нужно? Правильно я поняла?

Здравствуйте!

Верно, если расчеты с клиентами осуществляются через кредитные учреждения удаленно через интернет, а не через банковский терминал эквайринга установленный у Вас в магазине (или выданный курьеру), то применять ККМ Вам пока (до 01.07.2018г) не требуется.

Пользователи, поблагодарившие за этот пост: МарЕга

Здравствуйте!

Верно, если расчеты с клиентами осуществляются через кредитные учреждения удаленно через интернет, а не через банковский терминал эквайринга установленный у Вас в магазине (или выданный курьеру), то применять ККМ Вам пока (до 01.07.2018г) не требуется.

1. Каким документом и пунктом аргументировать данный момент в налоговой?
2. С 01.07.2018 кассу придется заводить?
3. А если открыть расчетный счет в банке, и чтобы участники платили на него, уж как они платят онлайн, через терминалы или банки - не важно, тогда нужна ли будет касса?
Узнайте, пожалуйста.
Расчетный счет ИП обойдется где то 24 т.р. в год в Сбере

Оффлайн Zajchatina

• 208

Здравствуйте!

1. Каким документом и пунктом аргументировать данный момент в налоговой?
2. С 01.07.2018 кассу придется заводить?
3. А если открыть расчетный счет в банке, и чтобы участники платили на него, уж как они платят онлайн, через терминалы или банки - не важно, тогда нужна ли будет касса?
Узнайте, пожалуйста.
Расчетный счет ИП обойдется где то 24 т.р. в год в Сбере

1.Да никаким. Если вы читали внимательно, то будут проходить электронные деньги. В КУДИР вы будете писать о поступлении эл.денег на счет.
2. Дожить надо сначала до 01.07.2018.
3. В Сбербанке р\с 1100 руб/мес.+ комиссия за каждый платеж.

Вы читайте внимательно, вся информация есть написана, больше другой никакой информации нет. Давайте подождем Татьяну, чтобы она ответила на все ваши вопросы.

Приветствую, подскажите пожалуйста: в этом году первый раз сдаю декларацию, как я поняла кудир нет необходимости сдавать вместе с декларацией, а какие копии необходимо прикладывать( выписки со счета? отчет агента? копии квитанции по оплате налогов,,,,,,?или ничего не надо, только декларацию, а остальное если запросят) у меня усн6%, агентский договор, и еще на какие реквизиты надо оплатить остаток налога: на старые или уже на новые имею ввиду еще в пенсионный платить или уже в налоговую, думала придет письмо какое из налоговой с новыми реквизитами, а пока тишина, благодарю

Добрый день всем. Подскажите, кто отчитывается в налоговой как ИП на УСН 6 % ? Какие вы документы для отчета предъявляете? Как подтверждается агентский сбор? Если на р/с оплаты приходят, с него же оплаты поставщикам, какие документы в налоговую предоставляете?

Наш партнер: Скоро...
Видеообзоры от поставщиков

на нашем канале

Google+