Если вы не зарегистрированы:

[1] 2

Спорные ситуации между участниками и организаторами

• 24 Ответов
  • 6477 Просмотров

Оффлайн Админ Ирина

• 707
  • Руководитель Портала

Добрый день! возникла спорная ситуация между мной (участником)и организатором. закупка проходит не в моем городе (Пермь)-  в Уфе.организатор мне выслала после получения по почте- но суть не в этом.  Я заказывала пальто. Получила на днях. Большое ОЧЕНЬ!  ношу стандарт 46 размер- всегда заказываю 46- проблем не было. проверяла по сетке -все супер.пальто российское.
начали общаться с оргом- уверяет что проблем никаких до сих пор не было- все всем подходило. почему мне подошло-непонятно(.
посоветовала она выложить в пристрой в своем городе-я минимум в 15ти местах выложила- ноль ответа- пристрой- это мертвая точка- пальто мне нужно сейчас-продать ее вряд ли получится((
так вот с ее разрешения я решила написать в саму фирму- помочь обменять напрямую. первый ответ у них был таков - ***Здравствуйте,Татьяна.
Если бы Вы приобрели у нас через интернет-магазин за 4500 руб +доставка ,то
заменили бы.
А так, обращайтесь именно к тому Организатору у кого приобретали.****
что они имели ввиду-обратитесь к оргу? что должен сделать орг? только в пристрой?
я еще раз написала в фирму с мольбой- что пристрой не помогает-они согласились при условии что расходы по доставке с меня-ИМ и ОТ них. вопрос- все расходы должна нести я?? орг не при чем? она получила свои проценты 20% и все- дальше выкручивайся как можешь? но ведь я все правильно сделала- по сетке все верно- предварительно все измерила. организатор говорит что ответственности никакой не несет - но ведь я тоже не виновата...
извините что пишу много- пыталась чтобы было ясно.
спасибо заранее за ответ!

Оффлайн Админ Ирина

• 707
  • Руководитель Портала
Я считаю, что тут вины организатора нет.
Пальто вам пришло нужного размера, брака  и пересорта не было.
И самое главное условие, что СП - это не магазин, и вы должны понимать риски того, что модель вам может не подойти и быть к этому готовой.

тогда почему нужна сетка?

А что собственно вы хотите от организатора? Ведь вам пришел 46 размер? вам пришел тот же артикул?
У нас в правилах четко прописано, что если "не подошло", то пристраивает участник, либо если возможно решить этот вопрос с поставщиком, то все затраты по пересылке на участнике. Если у вас так же в правилах, то организатор прав.
"зачем нужна размерная сетка" - тут сложно судить, может модель такая, что она должна быть широкой...Я своим участникам всегда советую брать по себе (кто-то любит в облипку, кто-то свободно), присматриваться к модельке на картинке (широкое - узкое, в каких местах).

когда у меня возникает ситуация по возврату товара все вопросы по возврату ,т.е переговоры с поставщиком я беру на себя! за это я и получаю орг сбор- что решаю все вопросы связанные с закупкой... ведь закупка это не только сбор товара и оплата поставщику . но решение индивидуальных вопросов, например возврат товара! И я всегда возвращаю участнику орг сбор за товар если приходится его возвращать...понятно что я как организатор обрабатывала этот заказ и должна получить за это свое вознаграждение  , но  участник то в итоге этот товар вернул... поэтому по честному будет вернуть сбор процентов! Значит ваш организатор не борется за своих клиентов...ведь у многих организаторов есть свои постоянные клиенты кот. ему доверяют))
Как много нужно для счастья..!... как мало..

тогда почему нужна сетка?

Ну ее же не организатор придумал.
Это риски СП, к сожалению в отличии от магазина нельзя пощупать и померить.

Оффлайн Люся

• 137
Внимательно читайте правила закупки, прежде чем сделать заказ. Если вы сделали заказ, значит согласились с правилами.

Вины органиазтора не вижу.
И поставщику вам не следовало писать. У нас за такое сразу в ЧС помещают

Татьяна, а вам непременно нужно, чтобы поставщик прислал вам замену?
Просто отправить пальто поставщику и получить деньги за пальто, такой вариант вы не рассматриваете? Так будет гораздо дешевле для вас.
и какова цена вопроса? сколько стоит отправить пальто из Перьми до Москвы, предположим. Рублей 300-400. и эти деньги стоят ваших нервов????
я бы ещё с ОРГом поговорила, возможно, что она бы и взяла 1/2 оплаты на себя, только поговорить нужно по -человечески, а не с претензиями, тем более, что орг20% с пальто приличный получается.

Оффлайн Кая

• 12
  • Добрая. Но не всегда. И не со всеми.
В озвученный 20-ти процентный ОРГ, вероятно, включена и доставка из Москвы, экспедирование по городу, упаковка и проценты сайту. Так что, не так много и получается.
Изделие получено заказанного артикула, цвета и размера тоже. К Оргу претензий быть не может.
Если в условиях закупки написано - пересылка поставщику для обмена-возврата за счёт участника, то какие могут быть вопросы?

Оффлайн Aleksa

• 438
У нас за такое сразу в ЧС помещают
У нас тоже. Поэтому удивилась, прочитав эти слова  :o

По поводу большого пальто - я бы как организатор по-человечески попробовала договориться с фирмой об обмене, если бы отказали - выложила бы дополнительно в свой личный пристрой, может быстрее заберут.
Но вообще, честно говоря, не понимаю, как размер 46 может быть прямо очень большим на ваш тот же 46-й, если все другие заказы были в норме? Обычно если идут на фирме маломерки или большемерки, то распространяется это на все модели или как минимум на определенные линейки.
Орг, считаю, ни в чем не виноват, и делить с вами расходы по отправке не обязан. Ибо так если с каждым УЗ делить, то мы будем в огромном минусе - одному размер не подошел, другому длина не подошла, третьего качество не устроило и т.д.
СП на то оно и СП, что вы приобретаете товар по оптовой цене, но при этом имеете какие-то риски.
Можно бесконечно смотреть на три вещи ... а купить семь! :))

Оффлайн Ирина

• 61
Добрый вечер, вот такая интересная ситуация : организатор выставляет товар по одной цене, в момент фиксации заказа и оплаты, (без предупреждения) организатор выставляет стоимость на 7% выше от первоначальной стоимости, на правомерный вопрос со стороны участника почему его не предупредили и не дали возможность сделать выбор брать этот товар по такой цене, организатор ответил, что у него в условиях закупки  прописано

ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ НА МОМЕНТ ВЫКУПА МЕНЕЕ ЧЕМ НА 10% ВЫКУПАЮ НЕ СПРАШИВАЯ

в связи с этим вопрос : на сколько это правомерно ?

Оффлайн Aleksa

• 438
ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ НА МОМЕНТ ВЫКУПА МЕНЕЕ ЧЕМ НА 10% ВЫКУПАЮ НЕ СПРАШИВАЯ

в связи с этим вопрос : на сколько это правомерно ?
Где у вас закупки ведутся?
Если на форуме, где есть модераторы, то они должны проверять условия организатора сразу после открытия закупки + фиксировать их цитированием. Если модераторы дали добро на такие условия, то они правомерны.
Если в группе в ВК и Одноклассниках, то там часто также бывают модераторы, отвечающие за правомерность ведения закупок. Если они разрешили открытие этой закупки - тоже всё правомерно.

Перед написанием заказа вы обязаны прочитать Правила СП ресурса и условия организатора. Оставляя свой заказ в теме, вы автоматически соглашаетесь с ними, так что теперь вы должны выкупить заказ.

Теперь собственные мысли по поводу несогласованного выкупа при подорожании до 10% - если закупка недорогой мелочи, то как правило, при повышении цен организатор выкупает заказ без уведомления каждого УЗ.
Например, канцелярия стоимостью от 1 до 100 руб. может подорожать на 10-20 копеек или на 1 руб. - тут разница не так значительна. Если участники уведомлены, что "суммы считаются по накладной, возможно изменение цен как в +, так и в -", то обычно никто не выдвигает претензий, что у него "тетрадка не за 4.80, а за 4.92".
Но если закупка чего-то крупного и тем более дорогостоящего, то обычно организатор уведомляет каждого участника и спрашивает согласие на подорожание. А если накладную с новыми ценами он увидел только после сборки заказа и отказаться от заказа уже не может (всякое бывает!), то тут спасет понижение орг%. ИМХО.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2014, 01:13:35 от Aleksa »
Можно бесконечно смотреть на три вещи ... а купить семь! :))

Оффлайн Ирина

• 61
Закупки ведутся на форуме. Разногласия начились с того , что в  общих  условиях обязанностей организаторов звучит такая формулировка:

пункт 10.8 Соблюдать заявленные до начала СП условия закупки. Если в условиях произошли изменения организатор обязан сообщить об этом участникам закупки и дать возможность удалить свои заказы, если условия стали менее выгодны для Участников.

но некоторые организаторы взяли себе за правило , так сказать себя страховать этими несчастными 10% и вот пойди разбери нарушил организатор правила и ловко вышел из ситуации. Согласна, что если это касательно мелочевки, то и не стоит обращать внимание, но есть закупки и дорогостоем.

Наверное все-таки придется видоизменять правила проведения закупки

Поставщики тоже часто меняют цены и от орга не зависит это. И когда я делаю заказ и поставщик немного изменил цены, я не могу уже отказаться от заказа. Так что орга тоже можно понять, тем более не настолько уж значимо увеличение, ну стоило вещь 100, а теперь 110. ну не на 100% же она подорожала

[1] 2

Видеообзоры от поставщиков на нашем канале

Google+